ДОСТАВКА ТОВАРОВ ПО ВСЕЙ РОССИИ
info@armovision.ru
0
товаров
8 843 533 11 33
пнд-птн 800-1700
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Маленькая крепость - выбираем охранную систему для бизнеса.

Статья. Маленькая крепость - выбираем охранную систему для бизнеса.

01.10.2012

Поиск надежных способов охраны — это всегда проблема для бизнесмена. Собственнику или арендатору офисного помещения, незнакомому со спецификой данной сферы, легко потеряться в океане предложений от разнообразных охранных фирм.
В этой статье мы попытаемся систематизировать информацию о способах охраны малых офисов. О наиболее распространенных и практичных из них расскажет Дмитрий Пешин — главный инженер ФФГУП «Охрана» по Санкт-Петербургу и Ленобласти, который более 10 лет занимается техническими средствами охраны помещений.
Но вначале стоит определить, что под «малым офисом» будем понимать обособленное помещение с одним руководителем и штатом сотрудников не более 50 человек. Он может располагаться в отдельном здании, специализированном бизнес-центре или являться частью жилого дома. Обычно малый офис представляет собой помещение с одним основным входом и одной тыловой или эвакуационной дверью.
Наиболее эффективным и комплексным способом защиты подобных помещений является установка охранной системы. Современная система охраны — не просто набор технических приборов, это своего рода живой организм, где колоссальное значение имеет каждый «орган» в отдельности, а все вместе они формируют надежную защитную систему для дома или офиса.

Сердце вашей охраны, или Выбор типа системы

Сердце охраны офиса — это СПИ (система передачи извещений) и приемно-контрольная панель, куда стекается вся информация о помещении и откуда она передается дальше. Хозяину офиса следует решить, куда именно будет выводиться информация.

Существует несколько вариантов.

Первый — информация о проникновении или нарушении целостности системы может передаваться на сотовый телефон собственника или иного ответственного лица. Недостатки такого способа охраны очевидны — даже если вы мгновенно примчитесь в офис, вероятность того, что вы сможете самостоятельно справиться со злоумышленниками, ничтожна.

Другой вариант — при проникновении система включает сирену. Шум, конечно, может спугнуть неопытных воришек, однако в целом эффективность такого способа охраны сомнительна.

Наиболее современный и надежный способ — это подключение системы к пульту централизованной охраны. Наблюдение могут осуществлять мониторинговые станции или охранные предприятия, у которых имеется собственный пульт. Они же обычно и обеспечивают реагирование на тревожные сигналы.

Важно также, кто именно будет вы езжать в ваш офис в случае срабатывания сигнализации. Это могут быть собственные группы частных охранных предприятий или милицейские экипажи. Прежде чем сделать свой выбор в пользу тех или других, выясните, как далеко от вашего офиса будет находиться группа захвата. Как известно, даже самые крупные частные компании располагают не более чем 30-35 группами на весь Петербург и пригороды. Поэтому время прибытия спасительного экипажа может затянуться, особенно учитывая современную ситуацию с дорожным движением в мегаполисе. При работе с государственными охранными структурами и с милицией таких проблем обычно не возникает, так как сотни нарядов постоянно патрулируют все районы города и области.

Кому именно доверить реагирование на сигнал тревоги — решать заказчику, однако перед заключением договора с той или иной охранной фирмой нужно обратить особенное внимание на то, как быстро группа захвата будет прибывать на место.

  • Кровеносная система охранного организма, или Тип связи с ПЦН

  • Второй существенный момент при выборе охранной системы — это способ связи между системой и пультом централизованного наблюдения.
  • Связь может быть проводной (через традиционную телефонную линию или Интернет) и беспроводной (посредством радиоканала и GSM).
  • Если связь осуществляется по телефонной линии, она не должна быть «спаренной», но точно определить, подходит ли линия для работы охранной системы, специалист сможет непосредственно на месте.
  • Беспроводные системы связи представлены каналами радио и GSM.

— Радиоканальные системы используются достаточно широко. Однако не все из них нормально функционируют на территории города, так как сигнал очень плохо проходит через железобетонные конструкции. А системы, способные работать в городской среде, бывают достаточно дорогостоящи, — поясняет инженер.

Другой тип беспроводных систем осуществляет передачу и прием цифровых данных в стандартах ISDN и GPRS, а также текстовых сообщений SMS. Такие системы могут работать в любом из частотных каналов GSM и обычно совместимы со всеми операторами сотовой связи, работающими в регионе.

GSM-канал дает возможность подключить на пульт централизованного наблюдения практически любое помещение вне зависимости от наличия или отсутствия там телефонной связи, а также позволяет не занимать телефон под работу охранной системы. Это особенно актуально для офисов, где телефон является таким же «орудием труда», как компьютер или калькулятор.

Д. Пешин продолжает:

— Хорошо, если система предусматривает возможность дублированного подключения по нескольким каналам связи. Например, система «Сокол» способна работать по телефонной линии или Интернету и каналу GSM одновременно, что значительно повышает надежность охраны.

Важно, чтобы не допускалась возможность подключения на линию связи с ПЦН устройств, имитирующих работу охранной системы. Также должна быть исключена возможность несанкционированной его замены на аналог, — утверждает главный инженер ФФГУП «Охрана».

Глаза и уши вашей охраны, или Подбор извещателей

Следующий шаг — это установка оборудования внутри самого офиса. При подборе извещателей для охраны помещений действует принцип максимального перекрытия уязвимых мест, т. е. мест, где проникновение наиболее вероятно (например, окна, двери, непрочные перегородки и иные конструкции). Однако следует понимать, что установка любых приборов — это затраты. Поэтому на практике оборудование выбирают, учитывая не только особенности помещения, но и сумму, которую собственник готов потратить на установку системы.

— Часто заказчик просит установить минимально допустимый набор оборудования, — говорит Д. Пешин. — Охранные предприятия идут ему навстречу, урезая смету. Но мы всегда предупреждаем клиента о риске, которому он при этом подвергается. Здесь право выбора остается за собственником: экономить или максимально защищать свой офис. Но не забывайте, что скупой платит дважды и подобная экономия может в итоге обойтись очень дорого.

Обычно рекомендуют устанавливать два рубежа охраны — периметровый и объемный. Первый, как видно из названия, устанавливается по периметру помещения и включает в себя извещатели и разбития стекла, открытия дверей и окон. Второй устанавливается внутри офисного пространства. «Периметровыми» извещателями оборудуются все входные двери и окна в офисе, а конкретное место, куда будет монтироваться тот или иной объемный извещатель, и их количество определяются непосредственно на объекте, с учетом всех уязвимых мест и технических параметров самого извещателя. «Объемные» извещатели следят за изменением температурного фона и фиксируют перемещение.

— Количество извещателей, минималь но необходимое для защиты всего офиса, рассчитывается исходя из площади, а также зоны обнаружения каждого извещателя. В среднем зона обнаружения извещателя на движение составляет около 90? и от 8 до 15 м, хотя эти показатели могут варьироваться в зависимости от конкретной модели прибора, — продолжает Пешин.

Вообще, на оснащение офиса в значительной мере влияет тип системы передачи извещений и пультового оборудования. Сегодня актуальны тенденции к повышению информативности сигнала, который передается на пульт охраны и, соответственно, попадает к группам реагирования.

Высокая информативность позволяет точно определить, где именно произошло несанкционированное проникновение в помещение и какой именно извещатель сработал. Это, с одной стороны, облегчает работу группам реагирования, которые знают, на какую часть здания следует в первую очередь обратить внимание. А с другой стороны, это облегчает жизнь заказчику. Если, например, не закрыто какое-то из окон, система не позволит сдать помещение на охрану. В этом случае на панели прибора будет видно, в какой зоне обнаружены неполадки, и вам не придется обходить весь офис и проверять все окна и двери.

Дмитрий Пешин:

— Для малых офисов подходят СПИ с 8 шлейфами. На каждый шлейф мы обычно выводим информацию с двух-трех извещателей, это позволяет достаточно точно отслеживать состояние средств сигнализации. В малых офисах нет нужды устанавливать более информативные (но и более дорогие) приборы.

Также современная техника позволяет дифференцировать степень защищенности разных помещений в одном офисе. Например, кабинет директора и касса могут сниматься с охраны отдельно от всего остального офисного пространства, и доступ в эти помещения может быть строго регламентирован.

Где живет охранная система, или Техническая укрепленность помещения

Как правило, охранные предприятия предъявляют ряд требований к техническому состоянию помещения.

— Перед тем как взять офис под ох рану, мы должны убедиться, что технические конструкции здания и, в особенности, двери и окна укреплены на достаточном уровне. Даже самая совершенная охранная сигнализация не позволит обеспечить полную безопасность слабо укрепленному помещению, — говорит специалист ФФГУП «Охрана». Например, толщина стен в помещении должна быть не менее 40 см. Входные двери также должны отвечать хотя бы минимальным требованиям безопасности.

На окна мы рекомендуем ставить внутренние решетки. Внешние решетки можно повредить или вовсе вырвать с корнем, а охранная система при этом не сработает. После этого злоумышленники могут открыть окно или выбить стекло и проникнуть в помещение. Только после этого срабатывает тревога, но ведь кражу можно совершить и в течение нескольких минут и успеть скрыться до приезда группы захвата. Такие преступления на профессиональном сленге называют «скоротечные кражи», — делится опытом Дмитрий Юрьевич.

Внутренние решетки — это дополнительный барьер для злоумышленников. При повреждении окна тревога поступит на пульт охраны, и пока воры будут во зиться с внутренней решеткой, на место успеет прибыть группа реагирования.

— Мы всегда рекомендуем заказчику установить внутренние решетки на окна. Если он по каким-либо причинам отказывается сделать это, предупреждаем его об опасности «быстрых» краж, — говорит г-н Пешин. — В этом случае вступают в силу ограничения по материальной ответственности охранного предприятия перед собственником.

Ответственный за безопасность. Кто он?

После того как система установлена, хозяин или арендатор офиса должен назначить человека, ответственного за безопасность. Он будет включать сигнализацию, а также снимать помещение с охраны.

В случае срабатывания тревоги прибывшая на место группа реагирования вначале ищет внешние следы проникновения. Если таких следов нет, то они обязаны вызвать ответственного за безопасность и только в его присутствии вскрывать офис. Этот человек также должен вновь поставить помещение на охрану после того, как группа осмотрит его.

— Нередки случаи, когда злоумышленники, знающие о наличии в офи се охранной системы, специально заставляют сигнализацию срабатывать, не пытаясь при этом совершить кражу. Группа захвата, естественно, реагирует на все тревожные сигналы и приезжает на место по 4-5 раз за ночь, и постоянно вызывает в офис ответственного за безопасность, — рассказывает Дмитрий Пешин. — Бывало, что у ответственного или у собственника просто сдавали нервы, и он намеренно отключал систему. После этого мошенники беспрепятственно проникали в офис, лишенный защиты.

В таком случае претензий к охранной фирме быть не может, ведь собственник собственноручно отключил систему. В краже виновен хозяин офиса, который повел себя беспечно и предпочел сон безопасности.

Клиентам охранных предприятий нужно помнить, что многократное срабатывание сигнализации может быть связано не с неполадками системы, а с действиями злоумышленников. Поэтому человек, который будет назначен ответственным за безопасность, должен обладать уравновешенным характером, осознавать важность возложенной на него задачи и ни в коем случае не поддаваться на провокации.

Вообще, после того, как в офисе установлена система безопасности, рекомендуют провести инструктаж всех сотрудников: описать, как работает система, и обязать каждого тщательно закрывать окна и двери, покидая рабочее место.

Включите защиту, или Тактики постановки на охрану

При постановке помещения под охрану в основном используются две тактики.

Первая предполагает использование электронного ключа. Такой способ достаточно прост и удобен, однако в случае кражи или потери ключа злоумышленники могут воспользоваться им с такой же легкостью, как и законный хозяин, пока последний не хватился пропажи и не сообщил об этом охранному предприятию.

Вторая тактика позволяет сдать помещение на охрану, набрав на клавиатуре специальный код. Цифровую комбинацию кода можно самостоятельно менять, обеспечивая тем самым максимально надежную защиту.

Дмитрий Пешин:

— Как правило, для удобства клиентов устанавливаются выносные индикаторы — светодиоды, позволяющие определить, принято ли помещение на охрану. В таком случае нет нужды звонить в охранную фирму и проверять, сработала ли система. Клиент может идти домой, не беспокоясь о сохранности своего имущества.

Если злоумышленники принуждают вас снять офис с охраны, вы можете набрать на панели специальный «код принуждения». Тогда визуально помещение будет снято с охраны и на панели загорится соответствующий индикатор, но в действительности на пульт будет передан сигнал тревоги.

У семи нянек… или 
Ваш офис на охраняемой территории

Часто малые офисы находятся на ох раняемой территории или в здании бизнес-центров, где постоянно присутствует физическая охрана. Сам по себе этот факт не мешает установке системы безопасности в отдельно взятом офисе, однако прежде чем устанавливать сигнализацию, собственнику следует решить некоторые организационные моменты.

Прежде всего, нужно совместно с администрацией здания или территории установить порядок попадания групп реагирования в ваш офис.

Дмитрий Пешин объясняет:

— Представьте себе ситуацию: в офисе сработала сигнализация, группа захвата мчится туда спасать ваше имущество, но охранники, дежурящие в здании вашего бизнес-центра, не пропускают ГЗ внутрь. Пока два охранных подразделения выясняют отношения, воры скрываются вместе с награбленным.

Чтобы избежать лишних трудностей, предупредите администрацию здания, что вы собираетесь установить систему сигнализации и договоритесь о том, как силы реагирования будут попадать в ваш офис. Например, при работе с ФГУП «Охрана» возможно даже дублирование тревожного сигнала на пост физической охраны бизнес-центра, чтобы появление группы захвата не стало для них сюрпризом.

Также стоит обговорить возможность технического укрепления офиса дополнительными дверями и внутренними решетками на окна.

Подводя итоги

Итак, если вы хотите максимально защитить свой офис, вам следует совместно со специалистами определиться в принципиально важных вопросах:

  1. Решить, какую сумму вы готовы потратить на защиту своего офиса.
  2. Выбрать тип охранной системы:
    — куда будет передаваться информация?
    — по какому каналу связи?
    — кто будет реагировать на сигнал тревоги?
  3. Технически укрепить помещение.
  4. Установить алгоритм постановки офиса под охрану.
  5. Назначить ответственного за безопасность и провести инструктаж всех сотрудников.
  6. Решить некоторые организационные вопросы, если ваш офис находится на охраняемой территории.

В заключение можно сказать, что, хотя идеальной охранной системы и не существует, современные технологии способны на достойном уровне обеспечить безопасность малых офисов. Хозяину помещения стоит выбрать надежное охранное предприятие и не проявлять излишней экономии в таком жизненно важном вопросе, как безопасность. Если довериться профессионалам, малый офис может стать настоящей крепостью.

Источник: "БДИ № 1, 2009 год"


Другие статьи и обзоры:

Адресные системы охранной сигнализации

Адресные системы охранной сигнализации

Охранная сигнализация для объектов загородной недвижимости

Охранная сигнализация для объектов загородной недвижимости