ДОСТАВКА ТОВАРОВ ПО ВСЕЙ РОССИИ
info@armovision.ru
0
товаров
8 843 533 11 33
пнд-птн 800-1700
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Видеосервера SOVA – голубой океан в сфере видеонаблюдения

Статья. Видеосервера SOVA – голубой океан в сфере видеонаблюдения

09.09.2013

Sova_videoserver.png

Продавать простое видеонаблюдение – уже невыгодно!

Рынок видеонаблюдения является высококонкурентным и перенасыщенным. Количество различных компаний-производителей, дистрибуторов и инсталляторов очень велико. Продукция и услуги практически ничем не отличаются друг от друга. Каждый конкурирует в своем сегменте еще с десятками подобных компаний. Все вынуждены работать с минимальной маржОй. Более того, безопасность предприятия в целом, и видеонаблюдение в частности – затратная часть бюджета. Финансирование этой статьи расходов часто проводится по остаточному принципу. Бюджет ограничен, а значит основная цель - экономия. Единственные критерии в принятии решения – низкая цена. В любом случае, интегратор, дистрибутор либо инсталлятор зарабатывают на внедрении этих проектов очень небольшую прибыль. Продавать чистое видеонаблюдение стало не выгодно. В некоторых тендерах поставщики оборудования или услуг могут работать с нулевой маржей лишь для того, чтоб поддержать свой имидж или оттеснить конкурентов. Многие услуги/сопутствующие товары, которые раньше продавались за деньги, теперь дарят бесплатно. Рынок видеонаблюдения перенасыщен. Многие компании чувствуют трудности, многие на грани этого состояния. Проведя параллель с океаном, можно сказать, что он переполнен хищниками, которые откусывают куски друг от друга, окрашивая его в багровый цвет.

Голубой океан – это выгодно!

Компании прибегают к разным стратегиям в погоне за клиентом. Все они предполагают жестокую конкурентную борьбу. Но есть и альтернативная стратегия – стратегия голубого океана. Эта стратегия условно разделяет мир бизнеса на две части– багровый и голубой океаны. Багровый океан - это существующие отрасли и рынки. В этом океане границы отрасли четко определены, а объем рынка не меняется. Компании, которые действуют на этом рынке, борются за одних и тех же клиентов. Они пытаются превзойти друг друга, и всяческими способами переманить клиентов на свою сторону. На таком рынке перспективы роста и получения прибыли у компании становятся все более сомнительными. Рынок видеонаблюдения – типичный пример багрового океана. Голубые океаны – это
несуществующие еще рынки. Эти океаны - свободное от конкуренции пространство. В голубых океанах компания не отвоевывает позиции на рынке. Она сама создает свой рынок и спрос на свой продукт. Границы отрасли не определены, а объем рынка постоянно растет. Здесь имеется достаточно потенциала для стремительного развития компании и увеличения прибыли. Голубой океан уводит
от конкуренции. Не нужно тратить ресурсы на борьбу с конкурентами и завоевание рынка. Никто не делит рынок и не мешает расти.
Сохранить жизнеспособность бизнеса, получать высокую прибыль и развивать компанию можно, создав голубой океан. Чаще всего голубые океаны создаются на стыке существующих рынков. Мы решили искать идею для нового продукта и новой ниши на стыке. Мы решили создав новый продукт, породить новый рынок.

Работать с чистым видео неудобно!

Владелец бизнеса заинтересован в развитии бизнеса и увеличении дохода. Ему не нужно видеонаблюдение само по себе. Лишь для обеспечения безопасности бизнеса и уменьшения потерь от неправомерных действий (кражи, взлом, пр.). Но обычные системы
видеонаблюдения не дают 100% результат. Особенно на больших объектах с десятками или сотнями камер. Свою роль играет человеческий фактор. Охрана не может проследить за всеми камерами сразу. Охранники часто отвлекаются, теряют бдительность. Многие события могут пройти мимо них. С архивом видео работать тоже неудобно. Ведь для того чтоб найти какое-то событие, нужно просмотреть часы видео. Из-за этого большинство чрезвычайных событий проходят мимо охраны и наносят вред бизнесу. Например: кражи клиентами магазинов; мошенничество сотрудников магазина, пр. При таких условиях, видеонаблюдение является осознанной расходной необходимостью. Срок окупаемости такой системы сложно определить. Владелец неохотно выделяет под нее большие бюджеты. Более того, никто и не думает о том, что видеонаблюдение на предприятии может стать источником дохода.

Зачем это нужно владельцу бизнеса.

При разработке нового продукта, мы захотели создать решение, которое бы помогло решать проблемы владельцев бизнеса. В ходе тщательного анализа разных предприятий, их потребностей, проблем и возможностей, было принято решение создать нишу на стыке
систем безопасности и ERP-систем. С учетом следующих факторов:

  • Клиент хочет получать прибыль;
  • Система видеонаблюдения должна стать источником доходов;
  • Продавать систему нужно владельцу бизнеса, ведь именно он выделяет бюджет;
  • На предприятиях существует множество разных систем учета и контроля, которые никак не связаны между собой;
  • Нужна система которая свяжет видеопотоки с информацией от разных систем;
  • Владелец бизнеса должен видеть общую картинку всех бизнес-процессов. Он знает какую информацию он хочет получить от системы;
  • Клиенту нужно предложить уникальный продукт, который будет учитывать особенности деятельности и процессов именно его предприятия.

Была разработана система мониторинга бизнеса SOVA – программно аппаратный комплекс с функциями:

  • видеоаналитики;
  • интеграции с системами учета и контроля на предприятии (СКУД; пожарные системы; системы вентиляции; энергопотребления и освещения; системы автоматизации и учета; пр.).

SOVA имеет также ряд аналитических блоков:

  • распознавание лиц;
  • распознавание номеров вагонов, автомобилей, контейнеров;
  • подсчет длины очереди;
  • подсчет посетителей.

Аналитический блок ПАК SOVA позволяет работать в целях безопасности и маркетинга, а также позволяет принимать оперативные и стратегические решения. Бизнес состоит из множества процессов, сопровождающихся потоками информации. Владельцу бизнеса, нужно оперативно и своевременно анализировать эти видеопотоки. Только тогда он сможет принимать решения, которые будут
развивать его бизнес и сделают его прибыльным. Для анализа разных информационных потоков используют отдельные системы. ПАК SOVA сводит все информационные потоки бизнеса в одну систему. SOVA связывает потоки данных с визуальным восприятием ситуации. Владелец бизнеса может лучше понять, что происходит на предприятии. Аналитические модули дают основу для принятия решений об
изменениях на предприятии.При такой реализации ПАК SOVA не является затратной частью бюджета. SOVA будет приносить доход, а поэтому ее можно рассматривать как инвестиции, которые имеют конкретные сроки окупаемости, и являются вполне реальным источником прибыли. Владельцу выгоднее зарабатывать, чем экономить. Он готов вложить деньги в систему, которая точно окупится через конкретный срок, и дальше будет приносить ему доход.Конкурентов в этой сфере нет. Это совершенно новая сфера. Мы предлагаем не просто систему видеонаблюдения или ERP-систему. Мы предлагаем инструмент для управления бизнес-процессами предприятия. Существующие стистемы закрывают не все проблемы. Они позволяют решать либо задачи безопасности, либо принимать оперативные и стратегические вопросы. ПАК SOVA вмещает в себе достоинства систем видеонаблюдения и систем управления и учета. Кроме этого, она решает новые задачи, открывает новые возможности и дает новые инструменты.

1. Уменьшение потерь и источник дохода. ПАК SOVA – инвестиция, которая окупится в конкретный срок и станет источником дополнительного дохода. Например: распознавание лиц поможет маркетинговому отделу лучше понять своего потребителя (возраст, пол, пр.), а значит предоставить потребителям именно те товары, которые их больше всего заинтересуют. Карта интенсивности движенияпосетителей поможет владельцу ТРЦ агументировано поднять арендные ставки. Подсчет посетителей поможет владельцу рекламных бордов аргументировать стоимость услуг показав поток людей, который увидит его рекламу. Интеграция с системами контроля и учета поможет выявить хищения.

2. Удобная работа с видео. Функционал системы делает работу с видео быстрой, комфортной и результативной. Можно настроить множество реакций на подозрительные события. Поиск конкретного события в архиве стал проще. При помощи поиска с предпросмотром можно в считанные минуты найти происшествие за конкретный период. Возможно работать одновременно с архивом и
живым видео на одном монито. Оператор может переключать канал в активном фрейме и выстраивать окна в удобном формате.

3. Снижает издержки на оплату труда охраны. Система требует меньшего количества операторов. Поскольку работас видео облегчена, и можно автоматизировать многие реакции. Уже не нужно чтоб сидело много операторов, и просматривали все камеры. Количество персонала уменьшается. Издержки на содержание штата охраны уменьшаются тоже. 

4. ПАК SOVA лечит болевые места конкретного заказчика. Система на основе ПАК SOVA – проектное решение. Она подстраивается под потребности и задачи конкретного заказчика. Решает его конретные проблемы. При настройке ПАК SOVA учитывют актуальную ситуацию в сегменте бизнеса заказчика.

Структурную схему процесса разработки и внедрения системы показывает рис.1.

Sova_videoanalitika.png

5. Разработка системы под ключ. Перед разработкой проекта и внедрением системы видеонаблюдения на объекте, проводится исследование бизнеса заказчика. В результате исследования находятся проблемные места в бизнес-процессах. Решение обнаруженных проблем или улучшение некоторых этапов бизнес-процесса, входит в основу проекта на базе ПАК SOVA.

6. Интеграция с системами учета и контроля. SOVA сводит все информационные потоки с разных бизнес-процессов. Это помогает владельцу бизнеса увидеть полную картину. Он может понять всю ситуацию и принять нужное решение.

Зачем это нужно интегратору.

1. ПАК SOVA – голубой океан для интеграторов. Система видеонаблюдения на основе ПАК SOVA – это не коробочное, а проектное решение. Система может и должна подстраиваться под потребности и задачи конкретного заказчика. Выполнение всех этапов этого процесса требует большого опыта и высокой квалификации. Именно это является для интегратора защитой от конкурентов. Коробочные решения может продавать и устанавливать кто угодно. Проектные решения могут продавать только единицы – интеграторы, которые работают напрямую с бизнесом.

2. Постоянная поддержка интегратора и клиента со стороны разработчика. Мы предоставляем помощь на любом из этапов внедрения нашей системы. Наши специалисты помогают выявить проблемы и потребности клиента. А потом донастроить систему под особенности его бизнеса. Мы можем дописать дополнительные программные модули под уникальные задачи заказчика. Создана серия обучающих  семинаров и сертифицированых курсов. Наша компания готовит сотруднков интегратора проводить внедрение системы самостоятельно.

3. Владелец бизнеса запалатит за решение своих проблем. Целевой аудиторией при продаже ПАК SOVA являются владельцы бизнеса.
Владельцу бизнеса нет выгоды лоббировать того или иного интегратора. Его основной интерес – решить существующие проблемы в бизнес-процессах, повысить их эффективность, уменьшить потери на каждом этапе, повысить приток денег. Он будет выбирать тот продукт, который решит его проблемы. И выберет он интеграторов, которые смогут предложить «волшебное лекарство от болезней» его бизнеса. Именно владельцы должны выступать в роли заказчика. Ведь они знают проблемы в своих бизнес-процессах. Владельцы расскажут о взаимодействии между разными структурными единицами предприятия. А значит, смогут по достоинству оценить функционал нашей системы и принять решение о ее внедрении. Стандартные системы с видеоаналитикой предлагают общее «универсальное» решение. Но такие решения не могут быть эффективными. Заказчик получает обычное видеонаблюдение за большие деньги. 

4. Больше маржа – больше прибыль. ПАК SOVA - нужен заказчику. Наша система решает проблемы клиента, попадает прямо в болевую точку. Рынок таких систем свободный, а точнее только развивается. Ценовая конкуренция отсутсвует.

Другие статьи и обзоры:

Новое поколение 3-х мегапиксельных камер от Divitec.

Новое поколение 3-х мегапиксельных камер от Divitec.

Построение системы видеонаблюдения на АЗС на основе ПАК SOVA-АЗС

Построение системы видеонаблюдения на АЗС на основе ПАК SOVA-АЗС

До 4 раз больше IP-видеокамер на один сервер

До 4 раз больше IP-видеокамер на один сервер

Видеонаблюдение HDcctv мнение и прогнозы

Видеонаблюдение HDcctv мнение и прогнозы

IР видеонаблюдение Шишки при построении системы

IР видеонаблюдение Шишки при построении системы

Видеонаблюдение на базе IP для безопасности здания

Видеонаблюдение на базе IP для безопасности здания

Новая версия программного обеспечения MACROSCOP 1.5

Новая версия программного обеспечения MACROSCOP 1.5

К вопросу о выборе IP камер

К вопросу о выборе IP камер