ДОСТАВКА ТОВАРОВ ПО ВСЕЙ РОССИИ
info@armovision.ru
0
товаров
8 843 533 11 33
пнд-птн 800-1700
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Видеонаблюдение HDcctv мнение и прогнозы

Статья. Видеонаблюдение HDcctv мнение и прогнозы

19.01.2013

Гарифуллин Р.Ф.
Директор по маркетингу "АрмоВижен"

На данный момент IP-видеосистемы открывают широкие горизонты для развития систем видеонаблюдения, и недавнее появление новой технологии видеонаблюдения HD-ссtv вызвало немало вопросов среди специалистов данной отрасли. Как же будут развиваться эти два направления? И каким же будет соотношение объемы поставок IP-видеокамер HD - и камер нового формата HD-cctv в скором времени? В данной статье попробуем спрогнозировать и найти ответы на все эти вопросы.

HDcctv - смысл идеи.

Формат видеонаблюдения HDcctv был создан в противовес IP-технологиям систем видеонаблюдения. Этот формат позволяет сохранить старую структуру аналоговых видеосистем с использованием коаксиальной кабельной линии, и тоже время дает преимущество передавая несжатый поток цифрового видеосигнала высокого разрешения HD по обычному коаксиалу. Но при всех преимуществах стандарта HD-cctv есть и подводные камни - это невозможность использовать имеющиеся цифровые системы видеозаписи, а видеорегистраторы формата HD-cctv на данный момент имеют достаточно высокую цену. Туда же можно и добавить Замкнутость системы HD-cctv, производители систем HD-SDI должны предлагать и все дополнительное оборудование - это и усилители, передатчики, конверторы и т.д. с поддержкой этого стандарта.
Хотелось бы подчеркнуть, что на сегодняшний день концепция HDcctv находится на первой ступени развития. И сможет ли она стать на один уровень с мегапиксельными IP-видеосистемами? На сегодняшний день трудно сделать прогноз, ведь в России рынок IP-видеосистем еще не до конца освоен и впереди огромное поле для развития, но и не вижу причины для того, чтобы технология HD-SDI не стала популярной, разве что пока наблюдается малое количество готовых решений от производителей.

Мегапиксельные видеокамеры Востребованность у конечного потребителя.

На рынке наблюдается сейчас устойчивый спрос на мегапиксельные системы IP-видеонаблюдения в основном у промышленных предприятий и крупного бизнеса, однако что касается объектов малых площадей, то количество клиентов, готовых установить такие объекты мегапиксельными камерами, в два раза превышает прогнозы.
Что же касаемо видеонаблюдения стандарта HD-cctv, спрос очень маленький, и это происходит из-за низкой информативности потребителя и экспертов в этой области, ну и не мало важным будет высокая цена на это оборудование.

PC-системы vs. DVR регистраторы.

Среди специалистов и монтажных организациях сложилось такое утверждение что сервера на базе компьютерных систем достаточно сложны в установке, интеграции и обслуживание, т.к. требуют не малый опыт и профессионализм, и тем более у конечного заказчика это вызывает неудобство работы на таких системах. Для большинства заказчиков требуется самый минимальный набор функций (запись, просмотр и поиск в архиве). И поэтому несомненным преимуществом в эксплуатации обладают DVR и NVR системы видеорегистрации (и не требует переустановки ОС, установки и обновления антивирусных баз).
И я согласен с мнением, что для заказчика более сложна PC-система, чем традиционная система видеонаблюдения на базе DVR. Несмотря на то что системы PC-системы обладают большими возможностями, их повседневная эксплуатация требует высокого уровня подготовки обслуживающего персонала. А специалистов с подходящим уровнем подготовки, как всегда, не хватает.

IP-видеонаблюдение и HD-cctv в ближайшем будущем.

Конечно же сложно давать какие либо прогнозы на ближайшее будущее, но можно сказать, что доля продаж камер стандарта HDcctv будет низкой по сравнению с мегапиксельными IP-видеокамерами. Несмотря на все преимущества, HD-SDI видеокамеры не станут лидером на рынке систем видеонаблюдения.
В общем все зависит от активности компаний и производителей, продвигать эти технологии на рынке систем видеонаблюдения, и по-моему мнению, в России ситуация пока не изменится до 2014-2015 года.

Другие статьи и обзоры:

Новое поколение 3-х мегапиксельных камер от Divitec.

Новое поколение 3-х мегапиксельных камер от Divitec.

Видеосервера SOVA – голубой океан в сфере видеонаблюдения

Видеосервера SOVA – голубой океан в сфере видеонаблюдения

Построение системы видеонаблюдения на АЗС на основе ПАК SOVA-АЗС

Построение системы видеонаблюдения на АЗС на основе ПАК SOVA-АЗС

До 4 раз больше IP-видеокамер на один сервер

До 4 раз больше IP-видеокамер на один сервер

IР видеонаблюдение Шишки при построении системы

IР видеонаблюдение Шишки при построении системы

Видеонаблюдение на базе IP для безопасности здания

Видеонаблюдение на базе IP для безопасности здания

Новая версия программного обеспечения MACROSCOP 1.5

Новая версия программного обеспечения MACROSCOP 1.5

К вопросу о выборе IP камер

К вопросу о выборе IP камер